Храм-часовня Преображения Господня

Приглашаем Вас принять посильное участие в содержании Храма-часовни Преображения Господня около ж/д станции в поселке Репино (улица Вокзальная дом 1 корпус 4)

Издревле храмы строились всем миром, всеми, кто проживает на территории, где строится Храм. Просим Вас откликнуться на нашу просьбу и принять участие в содержании Храма.

Преображенский храм-часовня ОСНОВНОЕ ФОТО - копия.jpg

Первая деревянная церковь Преображения Господня была построена в Куоккале (современном Репино) в 1893 году. Храм несколько раз страдал от пожаров и перестраивался, в ходе Советско-финской войны 1939-1940 годов был полностью уничтожен.
Освящение поклонного креста на новом месте возрождающегося Преображенского храма состоялось 19 августа 2004 года. Инициаторами воссоздания святыни стали местные жители и настоятель храма в честь Казанской иконы Божьей Матери в Зеленогорске архимандрит Викентий (Кузьмин), начинание поддержал Муниципальный Совет поселка.
Архитектурный стиль храма-часовни неорусский. Авторы проекта,  Игорь Олегович  Мурсаев и Елена Владимировна Родионова, во внешнем облике нового Преображенского храма использовали мотивы храма в честь Казанской иконы Божьей Матери в Зеленогорске, что подчеркивает его территориальную принадлежность. По проекту вместимость храма-часовни около 60 человек. Высота от земли до яблока креста составляет 18 м. Храм воссоздается  на народные пожертвования, поэтому строительство затянулось на столь долгое время.  При храме будут действовать библиотека и воскресная школа для детей и взрослых.
Храм-часовня (церковь-часовня) – переходный тип храма. В ней имеется алтарь и возможно проведения литургии, однако совершается обедня не регулярно, а лишь время от времени: по большим праздникам или несколько  раз в год, в связи с памятью какого-либо события.

Информация для жертвователей

Православная местная религиозная организация
Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Зеленогорска
Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Сокращенное наименование Прихода для банка: ПМРО Приход храма Казанской иконы Божией Матери г. Зеленогорска

197720, Зеленогорск, Приморское шоссе, 547
тел. 433-80-06, тел/факс 433-80-15
ИНН 7827660285, КПП 784301001, р.с. 40703810829000000183, к.с.30101810900000000790,
БИК 044030790, ПАО «Банк «С-Петербург».

Просмотры (179)